Nuestros asesores

Dr. Vicente Luis Lourenzo

Se graduó en la Pontificia Universidad Católica Argentina como Contador Público en el año 1984.

Se desempeñó como auditor Senior en el Departamento de Auditoría del Estudio Harteneck, López y Cía.

Fue miembro del Departamento de Impuestos del Estudio Pistrelli, Díaz y Asoc. Corresponsales de Arthur Andersen & Co. donde tuvo a su cargo el asesoramiento y la auditoría de empresas argentinas y extranjeras.

Tuvo a su cargo del Departamento Técnico Fiscal de la Confederación Argentina de la Mediana Empresa (CAME) entre los años 1996-2017.

Asesor de la Cámara de la Industria de Artículos de Librería (CIAL) y de la Cámara de Comerciantes Mayoristas e Industriales (CADMIRA).

Ex Síndico Suplente de GARANTIZAR Sociedad de Garantías Recíprocas.

Ex Síndico de OSDEPYM Obra Social de Empresarios, Profesionales y Monotributistas.

Síndico de Empresas Nacionales e Internacionales.

Master en Administración de Servicios de Salud (UCES-2009).

Tiene a su cargo el Departamento de Impuestos y de Asesoramiento Financiero.

lourenzo@consultoralp.com.ar


Dra. María del Rosario Pérez

Se graduó en la Universidad de Buenos Aires como Contadora Pública en el año 1988.

Es especialista en auditoría de empresas de servicios y agropecuarias.

Se desempeñó como auditora en el Estudio Hurovich, Escandell y Quadro.

Fue Gerente de Auditoria del Estudio Conrado Dagna & Asociados donde tuvo a cargo la auditoría del Grupo Empresario La Plata Cereal SA.

También tuvo a cargo la Auditoría Interna de Alfred C. Toepfer Int. SA en Argentina y Brasil.

Realizó cursos de especialización en Auditoría de Explotaciones Agropecuarias y de Auditoría Interna en el Instituto de Auditores Internos de la República Argentina.

tati@consultoralp.com.ar


Nuestros colaboradores

Laura Heisel, Contadora Pública (UBA)

laura@consultoralp.com.ar

Nicolas Peroni, Contador Público (UBA)

nicolas@consultoralp.com.ar

Franco Pivetta, Contador Público (UBA)

franco@consultoralp.com.ar

Brenda López, Contadora Público (UNLaM)

brenda@consultoralp.com.ar

Silvia Galván, Lic en Relaciones del Trabajo ( UBA)

silvia@consultoralp.com.ar

Néstor Gustavo Striger, Contador Público (UNLaM)

nestor@consultoralp.com.ar

Carolina Kalbvleesch, Contadora Pública (UNLZ)

carolina@consultoralp.com.ar

Silvina González


* Dra Maria Belen Murillo, Abogada Tributarista

* Cra Luciana Araujo, Contadora Pública (UBA)


Asistentes

Nadia Mercado  

nadia@consultoralp.com.ar

Florencia Cedres 

florencia@consultoralp.com.ar

Daira Zunino 

daira@consultoralp.com.ar